首页 >> 回音壁 >> 污染源调研 >> 2017.05.01苏州市吴江区北厍镇垃圾渗滤液池环境调研报告
2017.05.01苏州市吴江区北厍镇垃圾渗滤液池环境调研报告






2017年4月初,绿色江南公众环境关注中心(以下简称“绿色江南”)接到苏州吴江区北厍镇居民举报,称位于苏州市吴江区厍西路上有大量垃圾渗滤液发出臭味逼人,严重影响当地居民的生活环境,且怀疑该处垃圾中转站垃圾处理存在不规范操作,希望绿色江南给予帮助。


4月12日,绿色江南工作人员前往居民举报的现场开展调研。


之后,绿色江南工作人员又多次前往举报现场察看。发现垃圾填埋场有两个垃圾渗滤液池,绿色江南工作人员发现垃圾渗滤液池臭气铺天盖地,闻之令人身体极其不适。黑色垃圾渗滤液不停地冒着气泡,周围树木蔫黄,濒临枯死。


图1 垃圾填埋场与垃圾渗滤液池位置图


图2 1号垃圾渗滤液池


图3 池边一排冬青灌木蔫黄,濒临枯死


现场发现位于1号垃圾渗滤液池的西北角有两处水泵正在往填埋场泵着大量的污水。据现场观察是将未经任何处理的垃圾渗滤液污水排入另外区域。


图4 两个正在工作的水泵


图5 2号垃圾渗滤液池航拍图


位于该垃圾填埋场西北角的2号垃圾渗滤液池水体如墨汁,散发着阵阵臭气。黄色与白色部分垃圾大部分是来自于企业的固体废弃物,这也恰恰吻合了居民反映的该垃圾填埋场不仅仅是填埋生活垃圾,填埋的还有很大部分的企业的固体废弃物。


图6 2号垃圾渗滤液池


2017年5月1日,绿色江南撰写了《苏州市吴江区北厍镇垃圾渗滤液池环境调研报告》并递交给相关环保部门。


2017年5月12日,就5月1日绿色江南提交至环保局的调研报告提出的“吴江渗滤液”问题,苏州市环保局信访办陈主任、吴江环保局宋局长、经发局陈局长、社会事业局张局长以及企业相关负责人到访绿色江南。企业代表也列出了预计施行的方案大概如下:1、节流 2、尾水处理 3、生态保护。会议结束,环保部门希望绿色江南多监督多指导,并欢迎绿色江南随时到现场监督治理进展。


5月15日,绿色江南又来到现场调研,发现现场已被圈起并进行整改,垃圾渗滤液的处理设施已到位并已经开始工作。当地环保局已将出口进行拦截,杜绝渗滤液的二次污染。同时,绿色江南与环保局相关工作人员进行沟通交流,交换各自的想法及意见。


5月18日,绿色江南工作人员又来到此地进行察看,发现现场已经开始进行整改,垃圾渗坑已被填埋,相关区域标识已明确,整治工作已经开始如火如荼的进行着。


图7 垃圾渗坑正在整治中


7月27日,绿色江南再次赴现场调研的时候,发现入口处大量的黑臭垃圾渗滤液在视线中消失了。然而,当绿色江南工作人员到渗滤液池附近时,现场让我们大跌眼镜,渗滤液池的大量渗滤液所剩无几,剩下的黑臭垃圾渗滤液没有经过任何处理就顺着开挖了一条深沟进入一根暗管在排放。绿色江南工作人员在对该排放位置进行排查和梳理,原来暗管被埋在马路下面,通过马路直通对面自然水体。


图8 垃圾渗滤液通过暗管排到马路对面水体


图9 大面积水体已经被污染


当日(2017年7月27日),绿色江南撰写了《致各环保部门的一封信》递交至各相关环保部门。



2017年8月10日,吴江环保局回复:(1)该填埋场于5月初已封场;(2)上述窨井盖及临时雨水导流渠于8月3日已封堵,地面积水也已清除,已切断与北侧废弃鱼塘的管道;(3)针对污泥池筑坝已完成;(4)原西侧渗滤池已于7月份进行了覆膜。垃圾填埋已于6月份进行了封盖;(5)新增的废水预处理设施已安装完毕,已于8月份投入使用,目前为两套废水预处理设施,处理量为250吨/日,废水经预处理后运往苏州市吴江区芦墟污水处理厂处置;(6)北侧废弃鱼塘已安排进行生态修复。


此填埋场的环保违法问题已立案处罚。2017年12月12日,绿色江南再次前往北厍西路垃圾渗滤液所在地调研得知,现场治理过程正在进行,之前渗坑已经被盖起,约两年时间可以处理完全。


吴江环保局给出书面回复如下:






本项目为阿拉善SEE基金会华东中心“太湖流域水污染狙击战”项目
       感谢北京市企业家环保基金会(阿拉善SEE基金会)提供资金支持。本文内容及意见仅代表作者的个人观点,与阿拉善SEE基金会的立场或政策无关。






上一篇:2017.05.31张家港塘桥镇水污染调研报告 下一篇:2017.03.20江阴市西茅村水污染调研报告