首页 >> PECC发布 >> PECC动态 >> 2019年2月最后一周,7家超标排放企业被严肃处理!
2019年2月最后一周,7家超标排放企业被严肃处理!




      2019年2月最后一周,绿色江南持续对全国13567家重控污染源在线实时监测数据进行监督,并且对某污染物连续或间断性超标3天的重控企业进行举报。2月最后一周,绿色江南共举报60家超标排放企业,在持续跟进下,收到各地环保局对绿色江南的积极回复,7家超标排放企业被严肃处理,具体详情如下所示:



1、山东海天印花有限公司

举报信息:

昌邑市环境保护局回复:
       经昌邑市环保局现场检查,发现该企业确实存在外排印染废水总氮连续超标的问题。根据《山东省环境保护厅转发生态环境部<关于加强固定污染源氮磷污染防治的通知>的通知》中“对氮磷排放不达标的企业进行整改,限期于2019年底完成超标整治工作”的要求,我们已责令该公司对污水处理设施进行提升改,限期于2019年底前完成改造工作,逾期不能完成,将依法给予处理。


2、昌邑福鹏染织有限公司

举报信息:

昌邑市环境保护局回复:
       经昌邑市环保局现场检查,发现该企业确实存在外排印染废水总氮连续超标的问题。根据《山东省环境保护厅转发生态环境部<关于加强固定污染源氮磷污染防治的通知>的通知》中“对氮磷排放不达标的企业进行整改,限期于2019年底完成超标整治工作”的要求,我们已责令该公司对污水处理设施进行提升改,限期于2019年底前完成改造工作,逾期不能完成,将依法给予处理。

3、山东泰山生力源玻璃有限公司

举报信息:

新泰市环境保护局回复:
       经泰安市生态环境局、新泰市环保局现场调查,发现该公司存在玻璃窑炉在线自动监测数据超标的问题。泰安市生态环境局已对该公司玻璃窑炉在线自动监测数据超标一事依法进行了立案调查,并下达了《责令改正违法行为决定书》。

4、嘉善大成环保有限公司

举报信息:

嘉善县环境保护局回复:
       执法人员检查时企业原污水处理设施排放口废水未排放,通过查看在线监控废水排放情况,该排放口废水基本不排放,废水主要排入新建污水处理设施。由于在线监测取到水样为排放口沉积废水,造成了废水在线监控经常超标报警,对此已经责令企业立即整改,并抓紧调试,尽快解决问题。

5、博乐市清源水处理有限责任公司

举报信息:

博乐市环境监察大队回复:
       经博乐市环保局现场检查,发现存在污水处理厂在线监测数据超标等违法问题,博乐市环保局已联合州环保局对此问题进行整治。

6、麦盖提县供排水公司城北污水处理厂

举报信息:

麦盖提县环境保护局回复:
      现场检查发现,1月24日,由于麦盖提县城北污水处理厂邀请生产厂家专家到实地检查,结论为氨氮在线设备出现故障,导致取样异常,出现数据超标情况。处置情况:根据专家建议及提标改造项目内容需要,提前对排污口进行改造,并向该污水处理厂下发了《关于麦盖提县城北污水处理厂环境违法行为整改通知》(麦环字【2019】01号)。

7、孟州市城市污水处理有限公司

举报信息:

孟州市环境保护局回复:
       经孟州市环保局现场检查,对该企业外排废水主要污染物COD浓度超标情况,2018年12月27日,我局对其下达了《责令(限期)改正决定书》,责令企业整改、调整工艺,确保废水达标外排。

        我们希望企业做好自查自检工作,从根本上杜绝违法排放行为。同时绿色江南会持续监督全国13567家重控企业,和在地环保部门保持紧密合作,推动污染问题得到解决。一起守护我们赖以生存的环境~






上一篇:2019年2月月报 下一篇:江阴顾山强酸废水直排!